「職業介紹(貓又)」修訂間的差異
跳至導覽
跳至搜尋
Secretary Knave(留言 | 貢獻) 小 |
Secretary Knave(留言 | 貢獻) 小 |
||
行 152: | 行 152: | ||
| style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 || align="left"|人狼遊戲裡最典型的主動調查者。具備咒殺及妨礙憑狼的憑依之能力,但受逆咒殺影響。 || 原有版本 | | style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 || align="left"|人狼遊戲裡最典型的主動調查者。具備咒殺及妨礙憑狼的憑依之能力,但受逆咒殺影響。 || 原有版本 | ||
|- | |- | ||
| style="color:#9933FF;"| 魂占卜師 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 ||align="left"| | | style="color:#9933FF;"| 魂占卜師 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 犧牲了咒殺妖狐的能力,但可以知道占卜對象役職的上等占卜師。仍受逆咒殺影響。 || Ver. 1.4.0 α03-07 | ||
|- | |- | ||
| style="color:#9933FF;"| 夢見人 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 || align="left"| 自覺為「占卜師」的夢能力者。調查結果中「村人」與「人狼」結果反轉的占卜師。無法咒殺,但無視逆咒殺、詛咒、占卜妨礙。 || Ver. 1.4.0 α14 | | style="color:#9933FF;"| 夢見人 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 || align="left"| 自覺為「占卜師」的夢能力者。調查結果中「村人」與「人狼」結果反轉的占卜師。無法咒殺,但無視逆咒殺、詛咒、占卜妨礙。 || Ver. 1.4.0 α14 | ||
行 165: | 行 165: | ||
| style="color:#9933FF;"| 占星術士 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 能夠判斷調查對象夜晚能否投票/行動的特殊占卜師。 || Ver. 1.4.0 β12 | | style="color:#9933FF;"| 占星術士 || 村人 || style="color:#9933FF;"| 占卜師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 能夠判斷調查對象夜晚能否投票/行動的特殊占卜師。 || Ver. 1.4.0 β12 | ||
|- | |- | ||
| style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| | | style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 人狼遊戲裡最典型的被動調查者。可知道被處決者的靈能結果。 || 原有版本 | ||
|- | |- | ||
| style="color:#006699;"| 夢枕人 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「靈能者」的夢能力者。靈能調查結果中「村人」與「人狼」結果反轉。無視火車屍體竊盜。 || Ver. 1.4.0 α17 | | style="color:#006699;"| 夢枕人 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「靈能者」的夢能力者。靈能調查結果中「村人」與「人狼」結果反轉。無視火車屍體竊盜。 || Ver. 1.4.0 α17 | ||
行 175: | 行 175: | ||
| style="color:#006699;"| 蟲姬 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以得知前日被人狼系、暗殺能力者鎖定但仍生存與被復活但失敗的玩家的特殊靈能者。 || Ver. 1.4.0 β20 | | style="color:#006699;"| 蟲姬 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以得知前日被人狼系、暗殺能力者鎖定但仍生存與被復活但失敗的玩家的特殊靈能者。 || Ver. 1.4.0 β20 | ||
|- | |- | ||
| style="color:#006699;"| | | style="color:#006699;"| 禮儀師<br>(遺體化妝師) || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以分辨處刑者與處刑者的投票對象倆人的陣營是否相同的特殊靈能者。 || Ver. 1.5.0 α03 | ||
|- | |- | ||
| style="color:#006699;"| 密探 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以分辨投票給處刑者當中有多少人與處刑者同一陣營的特殊靈能者。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.5.0 α03 | | style="color:#006699;"| 密探 || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以分辨投票給處刑者當中有多少人與處刑者同一陣營的特殊靈能者。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.5.0 α03 | ||
|- | |- | ||
| style="color:#006699;"| 宿命通<br>(心靈感應者) || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以得知被處刑者的「前世」的特殊靈能者。 || Ver. 1.5.0 α06 | | style="color:#006699;"| 宿命通<br>(心靈感應者) || 村人 || style="color:#006699;"| 靈能者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以得知被處刑者的「前世」的特殊靈能者。 || Ver. 1.5.0 α06 | ||
|- | |||
| style="color:#99CC00;"| 巫女 || 村人 || style="color:#99CC00;"| 巫女 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以得知暴斃者所屬陣營的被動調查者。於Ver. 1.4.0 β13脫離靈能者系。 || Ver. 1.4.0 α03-07 | |||
|- | |||
| style="color:#99CC00;"| 風祝 || 村人 || style="color:#99CC00;"| 巫女 || 村人 || 村人 ||align="left"|在巫女的被動調查能力之上,加上等效於貓又的主動復活能力的上位巫女。 || Ver. 1.4.0 β13 | |||
|- | |||
| style="color:#99CC00;"| 封印師 || 村人 || style="color:#99CC00;"| 巫女 || 村人 || 村人 ||align="left"| 在巫女被動調查之外,當投票處死對象乃有限定次數或可能喪失能力的非人的情況下則封印對方能力(已喪失能力則暴斃)的上位巫女。 || Ver. 1.4.0 β13 | |||
|- | |||
| style="color:#99CC00;"| 神主 || 村人 || style="color:#99CC00;"| 巫女 || 村人 || 村人 ||align="left"|在巫女被動調查之外,當投票處死對象屬於鬼陣營則使對方暴斃的上位巫女。式神研系統第200種主職。 || Ver. 1.4.0 β21 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 祭司(司祭) || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 於一定日數可以得知目前生存的村人陣營的人數。<br>顯示的時間點為 第4日往後的偶數日 (4 → 6 → 8 →...)。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 α24 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 天人(天子) || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 於第二晝死亡、「非人勝利前日」或「第五天開始」或「人口剩餘半數」或「末狼」時則復活的特殊祭司。身為戀人時則喪失能力。 || Ver. 1.4.0 β02 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 預言者 || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「村人」的特殊祭司。<br>可以得知當天是否為「非人勝利前日」。若是,預言者可以得知現況對哪一陣營最有利。 || Ver. 1.4.0 β02 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 主教(司教) || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 || align="left"| 特定日數可得之目前死亡的村人陣營以外的玩家人數的特殊祭司。<br>顯示時間點為第3天往後的奇數日 (3 → 5 → 7 →...)。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 β10 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 境界師 || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 第二天往後能夠得知「昨夜對自身作出行動的人數」的特殊祭司。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 β12 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 探知師 || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 於一定日數可以得知目前生存者持有副職數量總和。<br>顯示的時間點為 第4日往後的偶數日 (4 → 6 → 8 →...)。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 β15 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 夢祭司 || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「祭司」的夢能力者。於一定日數可以得知目前生存的夢能力者及妖精系的人數。<br>顯示的時間點及格式同普通祭司。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 β15 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 大祭司 || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 第五晝往後可以依序得知祭司及主教兩方結果的上位祭司。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 β21 | |||
|- | |||
| style="color:#4D4DCC;"| 祈禱師 || 村人 || style="color:#4D4DCC;"| 祭司 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可得知隔天的天候的特殊祭司。當人狼系數量少於不屬於人狼系與村側的人數時可引起天候。<br>儘管沒有天候仍能取得隨機結果。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.5.0 α04 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 人狼遊戲裡最典型的護衛者。可消除人狼或吸血鬼的襲擊,但有一部分職業無法護衛(獵人護衛限制)。 | |||
| 原有版本 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 騎士 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 擁有毒素的上位獵人 (被表決處死則無效)。無視護衛限制。 | |||
| Ver. 1.4.0 α03-07 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 跟蹤者 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 全面犧牲護衛能力與攻擊力,換取調查能力的特殊獵人。跟蹤對象被人狼襲擊後可以得知襲擊者名稱。<br>無法留下遺言,跟蹤非人 (狼與狐) 則身亡。 || Ver. 1.4.0 α14 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 夢守人 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「獵人」的夢能力者。常常會以為自己護衛成功但不能消除任何襲擊。<br>以任何方式與獏接觸時會殺害之。 | |||
| Ver. 1.4.0 α17 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 厄神 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 對護衛對象去除厄運 (占卜妨礙、逆咒殺、憑依) 的特殊獵人。成功的情況下於隔日白天會提示。 | |||
| Ver. 1.4.0 α20 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 忍者 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 能夠抵抗一次人狼襲擊的獵人。 | |||
| Ver. 1.4.0 β05 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 獵師 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 能射殺妖狐的特殊獵人。護衛對象被襲擊則轉移至自己。 | |||
| Ver. 1.4.0 β13 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 夜雀 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"|犧牲射殺能力,換取無視護衛限制且能對(人狼、吸血鬼)襲擊主導者附加盲人副職的特殊獵人。 | |||
| Ver. 1.4.0 β14 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 侍衛 || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"| 從反擊方向針對暗殺的上位獵人。擁有暗殺反射能力、並能射殺鬼陣營。 | |||
| Ver. 1.4.0 β22 | |||
|- | |||
| style="color:#3399FF;"| 門番(看門人) || 村人 || style="color:#3399FF;"| 獵人 || 村人 || 村人 ||align="left"|從防衛方向針對暗殺的特殊獵人。犧牲射殺能力,換取能同時抵擋人狼、吸血鬼與暗殺的廣譜護衛。<br>在針對暗殺時無視護衛限制。 | |||
| Ver. 1.5.0 α07 | |||
|- | |||
| style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 村民陣營中主要的交流組織。正常情況下會發出「共有者的悄悄話」。 || 原有版本 | |||
|- | |||
| style="color:#cc6633;"| 夢共有者 || 村人 || style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「共有者」的夢能力者,同時會認為「同伴是替身君」。無法聽見共有者的悄悄話。 || Ver. 1.4.0 α17 | |||
|- | |||
| style="color:#cc6633;"| 策士 || 村人 || style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || 村人||align="left"| 村人陣營以外的人若全部投票給自己則非人'''悉數'''暴斃的上位共有者。 | |||
| Ver. 1.4.0 β06 | |||
|- | |||
| style="color:#cc6633;"| 亡靈孃 || 村人 || style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 若被人狼襲擊身亡則襲擊者附加膽小鬼的上位共有者。 | |||
| Ver. 1.4.0 β06 | |||
|- | |||
| style="color:#cc6633;"| 偵探 || 村人 || style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || 村人 ||align="left"|擁有避毒、暗殺反射等特殊抗性的上位共有者。 || Ver. 1.4.0 β10 | |||
|- | |||
| style="color:#cc6633;"| 地縛靈 || 村人 || style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 初日將本體寄放於他人之身,作為靈體期間擁有特殊抗性並無視人狼襲擊的上位共有者。<br>無法被完全模仿(模仿結果為共有者),附身對象(本體)死亡時會隨之而死(死因:本體損壞)。 | |||
| Ver. 1.5.0 α05<br>貓改 2.0<!--人類紀年12011年<br>3月12日--> | |||
|- | |||
| style="color:#cc6633;"| 首領 || 村人 || style="color:#cc6633;"| 共有者 || 村人 || 村人 ||align="left"|被人狼襲擊時,會以普通村人和普通蝙蝠作為替身犧牲的上位共有者。 || Ver. 1.5.0 β02 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 埋毒者 || 村人 || style="color:#009966;"| 埋毒者 || 村人 || 村人 ||align="left"|人狼遊戲裡典型的反擊者。被處決時會毒殺一名生存者,被人狼襲擊時會毒殺襲擊主導者。 || 原有版本 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 強毒者 || 村人 || style="color:#009966;"| 埋毒者 || 村人 || 村人 ||align="left"|自覺為「埋毒者」。被表決處死時毒殺對象限定非人(人狼系與妖狐陣營等)的上位埋毒者。 || Ver. 1.4.0 α17 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 潛毒者 || 村人 || style="color:#009966;"| 埋毒者 || 村人 || 村人 ||align="left"|隨著時間過去 (第5天以後) 擁有強毒者相當的毒素的特殊埋毒者。 || Ver. 1.4.0 α17 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 夢毒者 || 村人 || style="color:#009966;"| 埋毒者 || 村人 || 村人 ||align="left"|自覺為「埋毒者」的夢能力者。被表決處死時會毒殺貂或妖精系(藥師系無法解毒)。 || Ver. 1.4.0 α17 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 連毒者 || 村人 || style="color:#009966;"| 埋毒者 || 村人 || 村人 ||align="left"|自覺為「村人」。被其他毒能力者毒殺時,再毒殺兩人的特殊埋毒者。 || Ver. 1.4.0 β06 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 誘毒者 || 村人 || style="color:#009966;"| 埋毒者 || 村人 || 村人 ||align="left"|毒殺對象為毒能力者的特殊埋毒者。 || Ver. 1.4.0 β13 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 貓又 || 村人 || style="color:#009966;"| 貓又 || 村人 || 村人 ||align="left"|擁有復活能力的特殊埋毒者。復活成功率25%,當中20%為正確復活、其餘5%為誤爆復活。<br>於Ver. 1.4.0 β02脫離埋毒者系。 || Ver. 1.4.0 α18 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 仙狸 || 村人 || style="color:#009966;"| 貓又 || 村人 || 村人 ||align="left"| 失去毒能力但擁有高機率復活能力的貓又上位種。<br>初期復活成功率為80%,每次復活成功後成功率減至上一次的1/4,遇小數則向上取整。<br>復活成功的可能性當中4/5為正確復活、其餘1/5為誤爆復活。 || Ver. 1.4.0 β02 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 貓神 || 村人 || style="color:#009966;"| 貓又 || 村人 || 村人 ||align="left"| 透過自己的性命換取絕無誤爆、成功率100%的復活能力的特殊貓又。 || Ver. 1.4.0 β09 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 蝕仙狸(萌仙狸) || 村人 || style="color:#009966;"| 貓又 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「仙狸」的貓又劣化種。復活成功率40%,誤爆率固定為20%。 || Ver. 1.4.0 β17 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 藥師 || 村人 || style="color:#009966;"| 藥師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以確認白天投票對象是否擁有毒素與其種類,<br>若對方為被處決的毒能力者則可以阻止其毒能力發動(「解毒」)。 || Ver. 1.4.0 α12 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 河童 || 村人 || style="color:#009966;"| 藥師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以在白天同時阻止投票處死對象毒能力發動與虛弱體質觸發的特殊藥師。 | |||
| Ver. 1.4.0 β09 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 仙人 || 村人 || style="color:#009966;"| 藥師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 阻止投票處死對象暴斃的特殊藥師。第一次被人狼襲擊且死亡的情況下即作自體復活。 | |||
| Ver. 1.4.0 β15 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 鍊金術師<br>(煉金術士) || 村人 || style="color:#009966;"| 藥師 || 村人 || 村人 || align="left"|投票處死對象若為毒能力者則將其毒能力範圍變更為「村人陣營以外(僅以主職為準)」的特殊藥師。<br>此能力對連毒者、夢毒者無效。 | |||
| Ver. 1.4.0 β22 | |||
|- | |||
| style="color:#009966;"| 人馬 || 村人 || style="color:#009966;"| 藥師 || 村人 || 村人 ||align="left"|處行投票對象若有毒素則身亡的特殊藥師。可視作藥師版的逃亡者。 || Ver. 1.5.0 β02 | |||
|- | |||
| style="color:#904040;"| 暗殺者 || 村人 || style="color:#904040;"| 暗殺者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 被稱為村人陣營最終兵器的存在。在夜間可以暗殺任意一人的能力者。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 α18 | |||
|- | |||
| style="color:#904040;"| 蝕暗殺者<br>(萌暗殺者) || 村人 || style="color:#904040;"| 暗殺者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 自覺為「暗殺者」。以30%機率自動觸發暗殺反射的劣化暗殺者。 || Ver. 1.4.0 β09 | |||
|- | |||
| style="color:#904040;"| 反魂師 || 村人 || style="color:#904040;"| 暗殺者 || 村人 || 村人 ||align="left"| 夜晚選擇對象若仍生存則暗殺、若同時死亡則對其復活的特殊暗殺者。 | |||
| Ver. 1.4.0 β09 | |||
|- | |||
| style="color:#904040;"| 死神 || 村人 || style="color:#904040;"| 暗殺者 || 村人 || 村人 ||align="left"|對暗殺對象附加2天後見效的「死亡宣告」的特殊暗殺者。 || Ver. 1.4.0 β10 | |||
|- | |||
| style="color:#904040;"| 武士 || 村人 || style="color:#904040;"| 暗殺者 || 村人 || 村人 ||align="left"|可以得知暗殺對象的職業的上位暗殺者,暗殺到毒能力者則被毒殺。不能留下遺言。 | |||
| Ver. 1.4.0 β13 | |||
|- | |||
| style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || 村人||align="left"| 初日夜晚選擇一人附加敞心者。投票結果出爐後的第二夜往後無法讀取無意識的發言。聽不到狼叫聲。 | |||
| Ver. 1.4.0 α21 | |||
|- | |||
| style="color:#A0A000;"| 通靈術師 || 村人 || style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 初日選擇一人附加寄託者。投票結果出爐後的第二夜往後,自己的遺言欄將會接收寄託者死亡後發送的訊息。不能留下遺言。 | |||
| Ver. 1.4.0 β02 | |||
|- | |||
| style="color:#A0A000;"| 囁騷靈 || 村人 || style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 第二夜以後,自言自語會傳遞給共有者系的特殊讀心術師。 || Ver. 1.4.0 β11 | |||
|- | |||
| style="color:#A0A000;"| 吠騷靈 || 村人 || style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 第二夜以後,自言自語會傳遞給人狼系的特殊讀心術師。 || Ver. 1.4.0 β11 | |||
|- | |||
| style="color:#A0A000;"| 念騷靈 || 村人 || style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 第二夜以後,自言自語會傳遞給妖狐系的特殊讀心術師。 || Ver. 1.4.0 β11 | |||
|- | |||
| style="color:#A0A000;"| 件 || 村人 || style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 初日夜選擇一人附加受託者。若自己被人狼咬殺則通知受託者襲擊者是誰。 | |||
| Ver. 1.4.0 β18 | |||
|- | |||
| style="color:#A0A000;"| 猩猩 || 村人 || style="color:#A0A000;"| 讀心術師 || 村人 || 村人 ||align="left"|第二天以後、可以得知投票對象於投票當晚的行動對象的特殊讀心術師。<br>獵人護衛限制對象,同時受陷阱影響。 | |||
| Ver. 1.4.0 β22 | |||
|- | |||
| style="color:#00CC00;"| 橋姬 || 村人 || style="color:#00CC00;"| 橋姬 || 村人 || 村人 ||align="left"|白天投票時,同一名邱比特撮合的戀人若都投票給自己則戀人暴斃。被表決處死時無效。 || Ver. 1.4.0 α22 | |||
|- | |||
| style="color:#00CC00;"| 毒橋姬 || 村人 || style="color:#00CC00;"| 橋姬 || 村人 || 村人 ||align="left"|自覺為「埋毒者」。只會毒殺戀人的埋毒者。 || Ver. 1.4.0 β06 | |||
|- | |||
| style="color:#00CC00;"| 戀祭司(戀司祭) || 村人 || style="color:#00CC00;"| 橋姬 || 村人 || 村人 ||align="left"|自覺為「祭司」。特定日數能得知目前生存的戀人人數的特殊祭司(但自身屬於橋姬系)。<br>顯示的時間點及格式同普通祭司。獵人護衛限制對象。 || Ver. 1.4.0 β17 | |||
|- | |||
| style="color:#00CC00;"| 緣切地藏 || 村人 || style="color:#00CC00;"| 橋姬 || 村人 || 村人 ||align="left"|投票處刑時,以30%機率對投票給自己的戀人附加戀色迷彩的特殊橋姬。 || Ver. 1.4.0 β19 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"|對應於「奴隸」。勝利條件為「人形差遣全滅+村民陣營勝利」,不論自己生死。人形差遣被人狼襲擊時會被當作替身犧牲。 || Ver. 1.4.0 β10 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 鈴蘭人形 || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"|擁有毒素的人形。毒殺對象為上海人形系以外 (人形差遣例外)。 || Ver. 1.4.0 β10 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 法蘭西人形 || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"| 可以得知其他人形同伴的人形。 || Ver. 1.4.0 β10 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 人形差遣(傀儡師) || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"| 對應於「貴族」。被人狼襲擊時會將人形們當作替身犧牲,自己繼續生存下去。 || Ver. 1.4.0 β10 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 蓬萊人形 || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"| 被表決處死時,對投票給自己的任一人附加2天後見效的「死亡宣告」的人形。 || Ver. 1.4.0 β13 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 倫敦人形 || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"| 若被占卜則一次性發動占卜妨礙能力的人形。 || Ver. 1.4.0 β20 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 西藏人形 || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"| 第一次被人狼襲擊且死亡的情況下即作自體復活的人形。 || Ver. 1.4.0 β20 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 和蘭人形<br>(荷蘭人形) || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 || align="left"|被人狼視為無意識、被妖狐陣營視為子狐、被其他人形視為人形差遣的人形。 || Ver. 1.4.0 β21 | |||
|- | |||
| style="color:#6060FF;"| 露西亞人形<br>(俄羅斯人形) || 村人 || style="color:#6060FF;"| 上海人形 || 村人 || 村人 ||align="left"| 無法得知人形差遣的人形。 || Ver. 1.4.0 β21 | |||
|- | |||
| style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || 村人 || align="left"|自第二夜開始可以在夜間施展魔法。<br>魔法的效果包括占卜師、心靈鑑定師、性別鑑定師、獵人、暗殺者的主動技。 | |||
| Ver. 1.5.0 α01 | |||
|- | |||
| style="color:#886688;"| 八卦見 || 村人 || style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || 村人 ||align="left"| 魔法師的上等職業。獵人護衛限制對象。魔法的效果包括魂占卜師、心靈鑑定師、性別鑑定師、占星術士、騎士、死神、武士、光妖精的主動技。 | |||
| Ver. 1.5.0 α01 | |||
|- | |||
| style="color:#886688;"| 比丘尼 || 村人 || style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || 村人||align="left"|魔法使的一種、可忍受人狼襲撃一次。初期的魔法效果包括占卜師、性別鑑定師、占星術師的主動技,成功率為 30%。被人狼襲擊後則強化為等效於魂占卜師的能力。 | |||
| Ver. 1.5.0 α01 | |||
|- | |||
| style="color:#886688;"| 結界師 || 村人 || style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || 村人||align="left"|可以用魔法同時護衛一至四人的魔法師。正常情況下成功率為(100-20n)%,當中n為對象數量。 | |||
| Ver. 1.5.0 α06 | |||
|- | |||
| style="color:#886688;"| 交靈術士 || 村人 || style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || 村人 ||align="left"|持有靈能能力的魔法師。魔法的效果包括靈能者、雲外鏡、宿命通、遺體化妝師的被動技、以及被處決者性別調查。 || Ver. 1.5.0 α06 | |||
|- | |||
| style="color:#886688;"| 邪術師<br>(左道術士) || 村人 || style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || 村人 ||align="left"|能力以狂人系為主的魔法師。魔法效果包括反魂師、月兔、咒術師、獏、雪女、冥狐、闇妖精的主動技。 | |||
| Ver. 1.5.0 α08 | |||
|- | |||
| style="color:#886688;"| 道化師<br>(小丑) || 村人 || style="color:#886688;"| 魔法師 || 村人 || 村人 ||align="left"|能力以戲弄為主的魔法師。獵人護衛限制對象。魔法效果包括魂占卜師、性別鑑定師、花妖精、星妖精、草妖精、冰妖精的主動技、以及遲效暗殺、特殊戲弄(訊息追加)。 | |||
| Ver. 1.5.0 α08 | |||
|} | |} | ||
[[Category:遊戲教學]][[Category:貓又伺服器]] | [[Category:遊戲教學]][[Category:貓又伺服器]] |
於 2011年6月16日 (四) 13:28 的修訂
注意:目前版本1.5.0 α06。(猫又特有 2.0 )
職業列表
主職
列表版本:式神研究同好會系統Ver. 1.5.0 β02.貓又改Ver. 2.0,人類紀年12011年6月4日 式神研究同好會系統Ver. 1.5.0 β02,人類紀年12011年5月27日 | |||||
---|---|---|---|---|---|
陣營 | 職系 | 主職列表 | |||
闇鍋模式(32) | 真.闇鍋限定(62) | 超.闇鍋限定(245/243) | |||
村民陣營 (109/108) |
村人系(7) | 村人 | 不審者 無意識 | 長老 聖女 執行者 執筆者 | |
座敷童子系(5) | / | 座敷童子 白澤 祟神 蛇神 八咫烏 | |||
逃亡者系(5) | 逃亡者 | *真.闇鍋不包括逃亡者系* | 獨角獸 糊塗者 水妖姬 鳥身女妖 | ||
占卜師系(7) | 占卜師 魂占卜師 心靈鑑定師 | 夢見人 性別鑑定師 陰陽師 | 占星術師 | ||
靈能者系(8) | 靈能者 | 雲外鏡 夢枕人 閻(ㄧㄢˊ)魔 | 蟲姬 遺體化妝師 密探 前世感應者 | ||
巫女系(4) | 巫女 | 風祝 封印師 神主 | |||
祭司系(9) | / | 祭司 預言者 天子 主教 境界師 探知師 夢祭司 大祭司 祈禱師 | |||
獵人系(10) | 獵人 騎士 跟蹤者 | 厄神 夢守人 | 忍者 獵師 夜雀 侍衛 門番 | ||
共有者系(7/6) | 共有者 | 夢共有者 | 策士 亡靈孃(ㄋㄧㄤˊ) 偵探 地縛靈 首領 | ||
埋毒者系(6) | 埋毒者 潛毒者 | 強毒者 夢毒者 | 連毒者 誘毒者 | ||
貓又系(4) | / | 貓又 | 仙狸 貓神 蝕仙狸 | ||
藥師系(5) | 藥師 | 河童 仙人 煉金術士 人馬 | |||
暗殺者系(5) | 暗殺者 | 死神 反魂師 武士 蝕暗殺者 | |||
讀心術師系(7) | / | 讀心術師 | 通靈術師 囁(ㄋㄧㄝˋ)騷靈 吠騷靈 念騷靈 件 猩猩 | ||
橋姬系(4) | / | 橋姬 | 毒橋姬 戀司祭 緣切地藏 | ||
上海人形系(10) | 上海人形 人形差遣 | *真.闇鍋不包括上海人形系* | 鈴蘭人形 法蘭西人形 蓬萊人形 倫敦人形 西藏人形 荷蘭人形 俄羅斯人形 | ||
魔法師系(7) | / | 魔法師 八卦見 比丘尼 結界師 交靈術士 左道術士 道化師 | |||
人狼陣營 (41/40) |
人狼系(22) | 人狼 白狼 毒狼 舌禍狼 銀狼 | 抗毒狼 咒狼 萌狼 | 金狼 賢狼 蒼狼 翠狼 雛狼 憑狼 古狼 紅狼 幻狼 餓狼 天狼 冥狼 仙狼 狡狼 | |
狂人系(19/18) | 狂人 狂信者 遠吠狂人 | 火車 月兔 咒術師 陷阱師 獏 | 土蜘蛛 煽動者 犬神 獸人 雪女 狢 傘妖 舟幽靈 落釣瓶 催眠師 殉教者 | ||
妖狐陣營(25) | 妖狐系(19) | 妖狐 | 天狐 管狐 白狐 九尾 銀狐 | 黑狐 金狐 蒼狐 翠狐 仙狐 古狐 萌狐 紅狐 憑狐 幻狐 蟲狐 冥狐 狡狐 野狐禪 | |
子狐系(6) | 子狐 | 雛狐 月狐 星狐 蟲狐 化狐 | |||
戀人陣營(14) | 邱比特系(7) | 邱比特 求愛者 | 女神 | 小惡魔 輝夜姬 辯才天女 吟遊詩人 | |
天使系(7) | / | 天使 薔薇天使 百合天使 大天使 魂移使 守護天使 紅天使 | |||
出題者陣營.出題者系(1) | 出題者 | ||||
吸血鬼陣營.吸血鬼系(6) | / | 吸血鬼 吸血公 青髭公 飛緣魔 冥血鬼 吸血姬 | |||
蝙蝠陣營(24) | 蝙蝠系(8) | 蝙蝠 | 毒蝙蝠 咒蝙蝠 | 古蝙蝠 夢求愛者 大蝙蝠 紅蝙蝠 萌蝙蝠 | |
妖精系(16) | / | 妖精 春妖精 夏妖精 秋妖精 冬妖精 光妖精 闇妖精 鏡妖精 花妖精 日妖精 月妖精 星妖精 冰妖精 草妖精 影妖精 大妖精 | |||
鬼陣營(17) | 鬼系(12) | / | 鬼 前鬼 後鬼 榊鬼 般若 金鬼 風鬼 水鬼 隱行鬼 酒吞童子 星熊童子 茨木童子 | ||
夜叉系(5) | / | 夜叉 荼吉尼 多聞天王 夜叉丸 瀧夜叉姬 | |||
模仿師陣營(7) | 模仿師系(4) | 模仿師 | 覺醒者 夢語部 奇術師 | ||
鵺系(3) | / | 鵺(ㄧㄝˋ) | 影武者 黑衣 | ||
決鬥者陣營.決鬥者系(3) | 決鬥者 女武神 舞首 | ||||
貓又分支主職總數:245 式神研分支主職總數:243 |
副職
斜體為職業派生副職(可由不同能力者後天賦予或自發形成的副職)。
副職種類 | 種類數量 | 副職名稱列表 |
---|---|---|
權力者系:投票比重 | 5 | 權力者 反逆者 氣分屋 旁觀者 會心 |
決定者系:投票優先 | 4 | 決定者 疫病神 幸運 不運 |
雜草魂系:得票數變化 | 6 | 雜草魂 一發屋 人氣者 不人氣 波瀾萬丈 痛恨 |
狼少年系:迷彩 | 10/11 | 狼少年 光學迷彩 虹色迷彩 七曜迷彩 w迷彩 鏡面迷彩 天地迷彩 紳士 淑女 役者 戀色迷彩 |
大聲系:音量變化 | 8 | 大聲 不器用 小聲 內弁慶 外弁慶 喇叭 口罩 疫病者 |
文盲系:文字封印 | 2+8=10 | 文盲 盲人 耳塞 擴音器 無口 刈草者 囁耳鳴 吠耳鳴 爆睡者 戀耳鳴 |
膽小鬼系:虛弱體質 | 10+3=13 | 膽小鬼 小白兔 天邪鬼 伴生者 短氣 解答者 單身貴族 自信家 男性恐懼症 女性恐懼症 熱病 死亡宣告 凍傷 |
敞心者系:資訊收發 | 1+7=8 | 敞心者 接收者 公開者 共鳴者 共感者 寄託者 被遺忘者 受託者 |
戀人系 | 3 | 戀人 交換憑依 難題 |
紀錄標識 | 16/14 | 原模仿師 能力喪失 憑依者 憑依對象 戲弄對象 原奇術師 原覺醒者 原夢語部 感染者 原獸人 洗腦者 庇護者 入道 被催眠者 本體 能力發現 |
鬼牌系:目標改變 | 3/2 | 鬼牌持有者 求生者 宿敵 |
貓又分支副職總數:86 式神研分支副職總數:84 |
職業概述(未完成)
主職
正職名稱 (別稱) |
陣營 |
職系 |
占卜 結果 |
靈能 結果 |
概述 | 初登場 |
---|---|---|---|---|---|---|
村人(村民) | 村人 | 村人 | 村人 | 村人 | 沒有特殊能力的普通人。同時是「一切對模仿師陣營的模仿」所得的結果。 | 原有版本 |
不審者(可疑者) | 村人 | 村人 | 人狼 | 村人 | 自覺為「村人」。占卜結果「人狼」。低機率發言變換成狼叫聲(似萌狼)。 | Ver. 1.4.0 α09 |
無意識 | 村人 | 村人 | 村人 | 村人 | 自覺為「村人」。存在為人狼所知。 | Ver. 1.4.0 α13 |
長老 | 村人 | 村人 | 村人 | 村人 | 內建票效+1的村人(若自身票效≠0)。 | Ver. 1.4.0 β05 |
聖女 | 村人 | 村人 | 村人 | 村人 | 自覺為「村人」。在投票平手時成為最高票者之一則可改變處決優先次序為「非人側=戀人>聖女自身>其他村側」 | Ver. 1.4.0 β07 |
執行者 | 村人 | 村人 | 村人 | 村人 | 自覺為「村人」。投票平手時若執行者的投票對象不在村民陣營,則執行者具備類似決定者的能力。 | Ver. 1.4.0 β09 |
執筆者 | 村人 | 村人 | 村人 | 村人 | 從第五晝開始票效+1的村人(若自身票效≠0)。相當於長老版的潛毒者。 | Ver. 1.4.0 β22 |
逃亡者 | 村人 | 逃亡者 | 村人 | 村人 | 在第二夜往後逃亡至生存者附近以圖生存的人。若遇人狼系即視作逃亡失敗論。 勝利條件:村民陣營勝利;且自身生存。 |
Ver. 1.4.0 β11 |
獨角獸 | 村人 | 逃亡者 | 村人 | 村人 | 逃亡對象屬於男性時即視作逃亡失敗的逃亡者亞種。 | Ver. 1.4.0 β22 |
糊塗者 | 村人 | 逃亡者 | 村人 | 村人 | 逃亡對象屬於「說謊者」(依照心靈鑑定師判定)時即視作逃亡失敗的逃亡者亞種。 | Ver. 1.5.0 α07 |
水妖姬(水靈) | 村人 | 逃亡者 | 村人 | 村人 | 逃亡對象屬於女性時即視作逃亡失敗的逃亡者亞種。 | Ver. 1.5.0 α09 |
半鳥女 (鳥身女妖) |
村人 | 逃亡者 | 村人 | 村人 | 逃亡期間同時為對象加上4天後見效的「死亡宣告」。若遇「死亡宣告」持有者即視作逃亡失敗論。 換言之,逃亡對象不能重複。 |
Ver. 1.5.0 α09 |
座敷童子 | 村人 | 座敷童子 | 村人 | 村人 | 在有至少一名座敷童子生存期間,所有「普通村人」的票效+1。被表決處死時對投票給自己的任一人附加熱病。 | Ver. 1.4.0 β15 |
白澤 | 村人 | 座敷童子 | 村人 | 村人 | 被人狼(不包括餓狼、憑狼)襲擊時會跳過翌日夜晚的座敷童子亞種。 | Ver. 1.4.0 β16 |
祟神 | 村人 | 座敷童子 | 村人 (逆咒殺) |
村人 | 被處決時對祟神自身投票者附加2天後見效的「死亡宣告」(各自30%機率)。 被人狼咬死時對襲擊主導者附加2天後見效的「死亡宣告」。 若被占卜則將占卜師逆咒殺。 |
Ver. 1.4.0 β20 |
蛇神 | 村人 | 座敷童子 | 村人 | 村人 | 生存期間使復活能力者成功率 +30%的座敷童子亞種。 若第一次被人狼咬死即進行自體復活。 |
Ver. 1.4.0 β20 |
八咫烏 | 村人 | 座敷童子 | 村人 | 村人 | 被人狼襲擊身亡則隔日發動「白夜」效果(全體公開者)、被處刑則隔日發動「宵闇」效果(全體盲人)的座敷童子亞種。 | Ver. 1.5.0 α05 |
占卜師 | 村人 | 占卜師 | 村人 | 村人 | 人狼遊戲裡最典型的主動調查者。具備咒殺及妨礙憑狼的憑依之能力,但受逆咒殺影響。 | 原有版本 |
魂占卜師 | 村人 | 占卜師 | 村人 | 村人 | 犧牲了咒殺妖狐的能力,但可以知道占卜對象役職的上等占卜師。仍受逆咒殺影響。 | Ver. 1.4.0 α03-07 |
夢見人 | 村人 | 占卜師 | 村人 | 村人 | 自覺為「占卜師」的夢能力者。調查結果中「村人」與「人狼」結果反轉的占卜師。無法咒殺,但無視逆咒殺、詛咒、占卜妨礙。 | Ver. 1.4.0 α14 |
心靈鑑定師 (精神鑑定師) |
村人 | 占卜師 | 村人 | 村人 | 可以判定村人心理狀態的特殊占卜師。狂人系、夢系、不審者、無意識判定為「說謊者」。可辨認鬼陣營成員。 | Ver. 1.4.0 α18 |
性別鑑定師 (雛鳥鑑定師) |
村人 | 占卜師 | 村人 | 村人 | 可以判定村人性別的占卜師。蝙蝠、金狼、金狐判定為「蝙蝠」。可辨認鬼陣營成員。 | Ver. 1.4.0 α19 |
陰陽師 | 村人 | 占卜師 | 村人 | 村人 | 沒有主動調查能力,但專精於解除詛咒的特殊占卜師。無視逆咒殺。 占卜對象若為詛咒所持者與憑依能力者則咒殺、對方被詛咒則解咒。 咒殺與解咒成功的情況下、隔日白天會有提示。咒殺死亡的死因與「被逆咒殺」相同。 |
Ver. 1.4.0 α20 |
占星術士 | 村人 | 占卜師 | 村人 | 村人 | 能夠判斷調查對象夜晚能否投票/行動的特殊占卜師。 | Ver. 1.4.0 β12 |
靈能者 | 村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 人狼遊戲裡最典型的被動調查者。可知道被處決者的靈能結果。 | 原有版本 |
夢枕人 | 村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 自覺為「靈能者」的夢能力者。靈能調查結果中「村人」與「人狼」結果反轉。無視火車屍體竊盜。 | Ver. 1.4.0 α17 |
雲外鏡 | 村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 可以得知被表決處死者的職業的上位靈能者。 | Ver. 1.4.0 α17 |
閻魔 | 村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 可以得知昨晚死者的死因的特殊靈能者。畫面下方顯示的慘死訊息下面追加死因資訊。 | Ver. 1.4.0 α20 |
蟲姬 | 村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 可以得知前日被人狼系、暗殺能力者鎖定但仍生存與被復活但失敗的玩家的特殊靈能者。 | Ver. 1.4.0 β20 |
禮儀師 (遺體化妝師) |
村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 可以分辨處刑者與處刑者的投票對象倆人的陣營是否相同的特殊靈能者。 | Ver. 1.5.0 α03 |
密探 | 村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 可以分辨投票給處刑者當中有多少人與處刑者同一陣營的特殊靈能者。獵人護衛限制對象。 | Ver. 1.5.0 α03 |
宿命通 (心靈感應者) |
村人 | 靈能者 | 村人 | 村人 | 可以得知被處刑者的「前世」的特殊靈能者。 | Ver. 1.5.0 α06 |
巫女 | 村人 | 巫女 | 村人 | 村人 | 可以得知暴斃者所屬陣營的被動調查者。於Ver. 1.4.0 β13脫離靈能者系。 | Ver. 1.4.0 α03-07 |
風祝 | 村人 | 巫女 | 村人 | 村人 | 在巫女的被動調查能力之上,加上等效於貓又的主動復活能力的上位巫女。 | Ver. 1.4.0 β13 |
封印師 | 村人 | 巫女 | 村人 | 村人 | 在巫女被動調查之外,當投票處死對象乃有限定次數或可能喪失能力的非人的情況下則封印對方能力(已喪失能力則暴斃)的上位巫女。 | Ver. 1.4.0 β13 |
神主 | 村人 | 巫女 | 村人 | 村人 | 在巫女被動調查之外,當投票處死對象屬於鬼陣營則使對方暴斃的上位巫女。式神研系統第200種主職。 | Ver. 1.4.0 β21 |
祭司(司祭) | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 於一定日數可以得知目前生存的村人陣營的人數。 顯示的時間點為 第4日往後的偶數日 (4 → 6 → 8 →...)。獵人護衛限制對象。 |
Ver. 1.4.0 α24 |
天人(天子) | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 於第二晝死亡、「非人勝利前日」或「第五天開始」或「人口剩餘半數」或「末狼」時則復活的特殊祭司。身為戀人時則喪失能力。 | Ver. 1.4.0 β02 |
預言者 | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 自覺為「村人」的特殊祭司。 可以得知當天是否為「非人勝利前日」。若是,預言者可以得知現況對哪一陣營最有利。 |
Ver. 1.4.0 β02 |
主教(司教) | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 特定日數可得之目前死亡的村人陣營以外的玩家人數的特殊祭司。 顯示時間點為第3天往後的奇數日 (3 → 5 → 7 →...)。獵人護衛限制對象。 |
Ver. 1.4.0 β10 |
境界師 | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 第二天往後能夠得知「昨夜對自身作出行動的人數」的特殊祭司。獵人護衛限制對象。 | Ver. 1.4.0 β12 |
探知師 | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 於一定日數可以得知目前生存者持有副職數量總和。 顯示的時間點為 第4日往後的偶數日 (4 → 6 → 8 →...)。獵人護衛限制對象。 |
Ver. 1.4.0 β15 |
夢祭司 | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 自覺為「祭司」的夢能力者。於一定日數可以得知目前生存的夢能力者及妖精系的人數。 顯示的時間點及格式同普通祭司。獵人護衛限制對象。 |
Ver. 1.4.0 β15 |
大祭司 | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 第五晝往後可以依序得知祭司及主教兩方結果的上位祭司。獵人護衛限制對象。 | Ver. 1.4.0 β21 |
祈禱師 | 村人 | 祭司 | 村人 | 村人 | 可得知隔天的天候的特殊祭司。當人狼系數量少於不屬於人狼系與村側的人數時可引起天候。 儘管沒有天候仍能取得隨機結果。獵人護衛限制對象。 |
Ver. 1.5.0 α04 |
獵人 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 人狼遊戲裡最典型的護衛者。可消除人狼或吸血鬼的襲擊,但有一部分職業無法護衛(獵人護衛限制)。 | 原有版本 |
騎士 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 擁有毒素的上位獵人 (被表決處死則無效)。無視護衛限制。 | Ver. 1.4.0 α03-07 |
跟蹤者 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 全面犧牲護衛能力與攻擊力,換取調查能力的特殊獵人。跟蹤對象被人狼襲擊後可以得知襲擊者名稱。 無法留下遺言,跟蹤非人 (狼與狐) 則身亡。 |
Ver. 1.4.0 α14 |
夢守人 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 自覺為「獵人」的夢能力者。常常會以為自己護衛成功但不能消除任何襲擊。 以任何方式與獏接觸時會殺害之。 |
Ver. 1.4.0 α17 |
厄神 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 對護衛對象去除厄運 (占卜妨礙、逆咒殺、憑依) 的特殊獵人。成功的情況下於隔日白天會提示。 | Ver. 1.4.0 α20 |
忍者 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 能夠抵抗一次人狼襲擊的獵人。 | Ver. 1.4.0 β05 |
獵師 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 能射殺妖狐的特殊獵人。護衛對象被襲擊則轉移至自己。 | Ver. 1.4.0 β13 |
夜雀 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 犧牲射殺能力,換取無視護衛限制且能對(人狼、吸血鬼)襲擊主導者附加盲人副職的特殊獵人。 | Ver. 1.4.0 β14 |
侍衛 | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 從反擊方向針對暗殺的上位獵人。擁有暗殺反射能力、並能射殺鬼陣營。 | Ver. 1.4.0 β22 |
門番(看門人) | 村人 | 獵人 | 村人 | 村人 | 從防衛方向針對暗殺的特殊獵人。犧牲射殺能力,換取能同時抵擋人狼、吸血鬼與暗殺的廣譜護衛。 在針對暗殺時無視護衛限制。 |
Ver. 1.5.0 α07 |
共有者 | 村人 | 共有者 | 村人 | 村人 | 村民陣營中主要的交流組織。正常情況下會發出「共有者的悄悄話」。 | 原有版本 |
夢共有者 | 村人 | 共有者 | 村人 | 村人 | 自覺為「共有者」的夢能力者,同時會認為「同伴是替身君」。無法聽見共有者的悄悄話。 | Ver. 1.4.0 α17 |
策士 | 村人 | 共有者 | 村人 | 村人 | 村人陣營以外的人若全部投票給自己則非人悉數暴斃的上位共有者。 | Ver. 1.4.0 β06 |
亡靈孃 | 村人 | 共有者 | 村人 | 村人 | 若被人狼襲擊身亡則襲擊者附加膽小鬼的上位共有者。 | Ver. 1.4.0 β06 |
偵探 | 村人 | 共有者 | 村人 | 村人 | 擁有避毒、暗殺反射等特殊抗性的上位共有者。 | Ver. 1.4.0 β10 |
地縛靈 | 村人 | 共有者 | 村人 | 村人 | 初日將本體寄放於他人之身,作為靈體期間擁有特殊抗性並無視人狼襲擊的上位共有者。 無法被完全模仿(模仿結果為共有者),附身對象(本體)死亡時會隨之而死(死因:本體損壞)。 |
Ver. 1.5.0 α05 貓改 2.0 |
首領 | 村人 | 共有者 | 村人 | 村人 | 被人狼襲擊時,會以普通村人和普通蝙蝠作為替身犧牲的上位共有者。 | Ver. 1.5.0 β02 |
埋毒者 | 村人 | 埋毒者 | 村人 | 村人 | 人狼遊戲裡典型的反擊者。被處決時會毒殺一名生存者,被人狼襲擊時會毒殺襲擊主導者。 | 原有版本 |
強毒者 | 村人 | 埋毒者 | 村人 | 村人 | 自覺為「埋毒者」。被表決處死時毒殺對象限定非人(人狼系與妖狐陣營等)的上位埋毒者。 | Ver. 1.4.0 α17 |
潛毒者 | 村人 | 埋毒者 | 村人 | 村人 | 隨著時間過去 (第5天以後) 擁有強毒者相當的毒素的特殊埋毒者。 | Ver. 1.4.0 α17 |
夢毒者 | 村人 | 埋毒者 | 村人 | 村人 | 自覺為「埋毒者」的夢能力者。被表決處死時會毒殺貂或妖精系(藥師系無法解毒)。 | Ver. 1.4.0 α17 |
連毒者 | 村人 | 埋毒者 | 村人 | 村人 | 自覺為「村人」。被其他毒能力者毒殺時,再毒殺兩人的特殊埋毒者。 | Ver. 1.4.0 β06 |
誘毒者 | 村人 | 埋毒者 | 村人 | 村人 | 毒殺對象為毒能力者的特殊埋毒者。 | Ver. 1.4.0 β13 |
貓又 | 村人 | 貓又 | 村人 | 村人 | 擁有復活能力的特殊埋毒者。復活成功率25%,當中20%為正確復活、其餘5%為誤爆復活。 於Ver. 1.4.0 β02脫離埋毒者系。 |
Ver. 1.4.0 α18 |
仙狸 | 村人 | 貓又 | 村人 | 村人 | 失去毒能力但擁有高機率復活能力的貓又上位種。 初期復活成功率為80%,每次復活成功後成功率減至上一次的1/4,遇小數則向上取整。 復活成功的可能性當中4/5為正確復活、其餘1/5為誤爆復活。 |
Ver. 1.4.0 β02 |
貓神 | 村人 | 貓又 | 村人 | 村人 | 透過自己的性命換取絕無誤爆、成功率100%的復活能力的特殊貓又。 | Ver. 1.4.0 β09 |
蝕仙狸(萌仙狸) | 村人 | 貓又 | 村人 | 村人 | 自覺為「仙狸」的貓又劣化種。復活成功率40%,誤爆率固定為20%。 | Ver. 1.4.0 β17 |
藥師 | 村人 | 藥師 | 村人 | 村人 | 可以確認白天投票對象是否擁有毒素與其種類, 若對方為被處決的毒能力者則可以阻止其毒能力發動(「解毒」)。 |
Ver. 1.4.0 α12 |
河童 | 村人 | 藥師 | 村人 | 村人 | 可以在白天同時阻止投票處死對象毒能力發動與虛弱體質觸發的特殊藥師。 | Ver. 1.4.0 β09 |
仙人 | 村人 | 藥師 | 村人 | 村人 | 阻止投票處死對象暴斃的特殊藥師。第一次被人狼襲擊且死亡的情況下即作自體復活。 | Ver. 1.4.0 β15 |
鍊金術師 (煉金術士) |
村人 | 藥師 | 村人 | 村人 | 投票處死對象若為毒能力者則將其毒能力範圍變更為「村人陣營以外(僅以主職為準)」的特殊藥師。 此能力對連毒者、夢毒者無效。 |
Ver. 1.4.0 β22 |
人馬 | 村人 | 藥師 | 村人 | 村人 | 處行投票對象若有毒素則身亡的特殊藥師。可視作藥師版的逃亡者。 | Ver. 1.5.0 β02 |
暗殺者 | 村人 | 暗殺者 | 村人 | 村人 | 被稱為村人陣營最終兵器的存在。在夜間可以暗殺任意一人的能力者。獵人護衛限制對象。 | Ver. 1.4.0 α18 |
蝕暗殺者 (萌暗殺者) |
村人 | 暗殺者 | 村人 | 村人 | 自覺為「暗殺者」。以30%機率自動觸發暗殺反射的劣化暗殺者。 | Ver. 1.4.0 β09 |
反魂師 | 村人 | 暗殺者 | 村人 | 村人 | 夜晚選擇對象若仍生存則暗殺、若同時死亡則對其復活的特殊暗殺者。 | Ver. 1.4.0 β09 |
死神 | 村人 | 暗殺者 | 村人 | 村人 | 對暗殺對象附加2天後見效的「死亡宣告」的特殊暗殺者。 | Ver. 1.4.0 β10 |
武士 | 村人 | 暗殺者 | 村人 | 村人 | 可以得知暗殺對象的職業的上位暗殺者,暗殺到毒能力者則被毒殺。不能留下遺言。 | Ver. 1.4.0 β13 |
讀心術師 | 村人 | 讀心術師 | 村人 | 村人 | 初日夜晚選擇一人附加敞心者。投票結果出爐後的第二夜往後無法讀取無意識的發言。聽不到狼叫聲。 | Ver. 1.4.0 α21 |
通靈術師 | 村人 | 讀心術師 | 村人 | 村人 | 初日選擇一人附加寄託者。投票結果出爐後的第二夜往後,自己的遺言欄將會接收寄託者死亡後發送的訊息。不能留下遺言。 | Ver. 1.4.0 β02 |
囁騷靈 | 村人 | 讀心術師 | 村人 | 村人 | 第二夜以後,自言自語會傳遞給共有者系的特殊讀心術師。 | Ver. 1.4.0 β11 |
吠騷靈 | 村人 | 讀心術師 | 村人 | 村人 | 第二夜以後,自言自語會傳遞給人狼系的特殊讀心術師。 | Ver. 1.4.0 β11 |
念騷靈 | 村人 | 讀心術師 | 村人 | 村人 | 第二夜以後,自言自語會傳遞給妖狐系的特殊讀心術師。 | Ver. 1.4.0 β11 |
件 | 村人 | 讀心術師 | 村人 | 村人 | 初日夜選擇一人附加受託者。若自己被人狼咬殺則通知受託者襲擊者是誰。 | Ver. 1.4.0 β18 |
猩猩 | 村人 | 讀心術師 | 村人 | 村人 | 第二天以後、可以得知投票對象於投票當晚的行動對象的特殊讀心術師。 獵人護衛限制對象,同時受陷阱影響。 |
Ver. 1.4.0 β22 |
橋姬 | 村人 | 橋姬 | 村人 | 村人 | 白天投票時,同一名邱比特撮合的戀人若都投票給自己則戀人暴斃。被表決處死時無效。 | Ver. 1.4.0 α22 |
毒橋姬 | 村人 | 橋姬 | 村人 | 村人 | 自覺為「埋毒者」。只會毒殺戀人的埋毒者。 | Ver. 1.4.0 β06 |
戀祭司(戀司祭) | 村人 | 橋姬 | 村人 | 村人 | 自覺為「祭司」。特定日數能得知目前生存的戀人人數的特殊祭司(但自身屬於橋姬系)。 顯示的時間點及格式同普通祭司。獵人護衛限制對象。 |
Ver. 1.4.0 β17 |
緣切地藏 | 村人 | 橋姬 | 村人 | 村人 | 投票處刑時,以30%機率對投票給自己的戀人附加戀色迷彩的特殊橋姬。 | Ver. 1.4.0 β19 |
上海人形 | 村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 對應於「奴隸」。勝利條件為「人形差遣全滅+村民陣營勝利」,不論自己生死。人形差遣被人狼襲擊時會被當作替身犧牲。 | Ver. 1.4.0 β10 |
鈴蘭人形 | 村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 擁有毒素的人形。毒殺對象為上海人形系以外 (人形差遣例外)。 | Ver. 1.4.0 β10 |
法蘭西人形 | 村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 可以得知其他人形同伴的人形。 | Ver. 1.4.0 β10 |
人形差遣(傀儡師) | 村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 對應於「貴族」。被人狼襲擊時會將人形們當作替身犧牲,自己繼續生存下去。 | Ver. 1.4.0 β10 |
蓬萊人形 | 村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 被表決處死時,對投票給自己的任一人附加2天後見效的「死亡宣告」的人形。 | Ver. 1.4.0 β13 |
倫敦人形 | 村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 若被占卜則一次性發動占卜妨礙能力的人形。 | Ver. 1.4.0 β20 |
西藏人形 | 村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 第一次被人狼襲擊且死亡的情況下即作自體復活的人形。 | Ver. 1.4.0 β20 |
和蘭人形 (荷蘭人形) |
村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 被人狼視為無意識、被妖狐陣營視為子狐、被其他人形視為人形差遣的人形。 | Ver. 1.4.0 β21 |
露西亞人形 (俄羅斯人形) |
村人 | 上海人形 | 村人 | 村人 | 無法得知人形差遣的人形。 | Ver. 1.4.0 β21 |
魔法師 | 村人 | 魔法師 | 村人 | 村人 | 自第二夜開始可以在夜間施展魔法。 魔法的效果包括占卜師、心靈鑑定師、性別鑑定師、獵人、暗殺者的主動技。 |
Ver. 1.5.0 α01 |
八卦見 | 村人 | 魔法師 | 村人 | 村人 | 魔法師的上等職業。獵人護衛限制對象。魔法的效果包括魂占卜師、心靈鑑定師、性別鑑定師、占星術士、騎士、死神、武士、光妖精的主動技。 | Ver. 1.5.0 α01 |
比丘尼 | 村人 | 魔法師 | 村人 | 村人 | 魔法使的一種、可忍受人狼襲撃一次。初期的魔法效果包括占卜師、性別鑑定師、占星術師的主動技,成功率為 30%。被人狼襲擊後則強化為等效於魂占卜師的能力。 | Ver. 1.5.0 α01 |
結界師 | 村人 | 魔法師 | 村人 | 村人 | 可以用魔法同時護衛一至四人的魔法師。正常情況下成功率為(100-20n)%,當中n為對象數量。 | Ver. 1.5.0 α06 |
交靈術士 | 村人 | 魔法師 | 村人 | 村人 | 持有靈能能力的魔法師。魔法的效果包括靈能者、雲外鏡、宿命通、遺體化妝師的被動技、以及被處決者性別調查。 | Ver. 1.5.0 α06 |
邪術師 (左道術士) |
村人 | 魔法師 | 村人 | 村人 | 能力以狂人系為主的魔法師。魔法效果包括反魂師、月兔、咒術師、獏、雪女、冥狐、闇妖精的主動技。 | Ver. 1.5.0 α08 |
道化師 (小丑) |
村人 | 魔法師 | 村人 | 村人 | 能力以戲弄為主的魔法師。獵人護衛限制對象。魔法效果包括魂占卜師、性別鑑定師、花妖精、星妖精、草妖精、冰妖精的主動技、以及遲效暗殺、特殊戲弄(訊息追加)。 | Ver. 1.5.0 α08 |